Личный кабинет

E-mail:

Пароль:

Войти

Регистрация || Забыли пароль?

02 марта 2018

3 марта состоится митинг против строительства мусоросжигательного завода

3 марта в 12.00 на стадионе Наро-Фоминска (КСК "Нара") пройдет митинг протеста против строительства мусоросжигательного завода в деревне Могутово. Как сообщают организаторы мероприятия, предполагаются выступления экологических активистов, экспертов и муниципальных депутатов. Митингующие обсудят негативные последствия функционирования вредного производства рядом с таким крупным городом как Наро-Фоминск. 


На митинге планируется дискуссия по раздельному сбору и сортировке мусора.

«Утилизация мусора – серьезная проблема, она должна решаться властями и гражданами сообща, с привлечением специалистов, ученых, экспертов. Ничего подобного пока не происходит. Видно лишь стремление властей всеми силами  как можно скорей начать стройку. Наши права грубо нарушаются, мы подали в суд два иска» - комментирует Надежда Ефимова, член инициативной группы Наро-Фоминска.

Строительство мусоросжигательного завода вблизи города Наро-Фоминска (дер. Могутово, 5 км.от города) предусмотрено Территориальной схемой обращения с ТБО Московской области и федеральным проектом «Чистая страна».  Плановая мощность – 700 тыс. тонн, что означает 250 тыс. тонн продуктов сжигания. До сих пор общественности не представлен проект завода, не известны методы и места утилизации золы. Застройщик - компания АГК-1 – уже в ноябре 2017 г. вырубила 16 га леса у дер. Могутово и проводит конкурс на проведение земляных и строительных работ. По документации конкурса стройка начнется уже в апреле 2018 года. Это будет грубым нарушением законодательства, потому что  Территориальная схема не утверждена, не проведена государственная экологическая экспертиза, не было процедуры ОВОС. Ради интересов «РТ-Инвест», гендпорядчика проекта строительства МСЗ, игнорируется закон и интересы жителей.

Протесты в городском округе начались летом 2017 года. Прошли сборы подписей, пикеты у правительства области,  митинги в Селятино (один из которых был запрещен администрацией) и в Наро-Фоминске.  Общественная палата округа с сентября регулярно обсуждает вопрос со стройкой, но в основном эти встречи проходят как рекламная акция компании АГК-1. С сентября месяца идет сбор обращений к президенту. На бумажных носителях собрано около 4,5 тыс. подписей. Жители города и дачных поселков (ближайший из них менее чем в километре от планируемого завода) категорически возражают против строительства опасного объекта рядом со своими домами.  Инициативная группа поддерживает контакт и координирует деятельность с Альянсом против мусоросжигания, активистами других городов области и Москвы. Протест объединяет всех.

Акция завершится голосованием по резолюции за остановку строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье.

Митинг согласован с местными властями.



Нравится


Перейти » Все новости

Наро-Фоминск - не помойка! Митинг в центре города собрал 200 человек
03 февраля 2019 Наро-Фоминск - не помойка! Митинг в центре города собрал 200 человекСегодня у памятника вождю мирового пролетариата вновь...
Предприниматель оштрафован за маленький мусоросжигательный завод под Наро-Фоминском
10 января 2019 Предприниматель оштрафован за маленький мусоросжигательный завод под Наро-Фоминском Маленький конкурент планируемому большому мусоросжигательному...


Нет комментариев.



Оставить комментарий о статье

Введите ваше имя:

Введите текст отзыва: